Sprache
 

37. Rieslinglauf und 12. Rheingauer Halbmarathon 

Wettbewerbe

Schülerlauf (2km) Verfügbar

5-KM-Jedermann- und Jugendlauf (5km) 4 Tln. angemeldet Verfügbar

10-KM-Lauf (10km) 6 Tln. angemeldet Verfügbar

Halbmarathon (21.1km) 19 Tln. angemeldet Verfügbar

Ausschreibung

Stand: 09.04.2019

Die TG WINKEL lädt zum 37. Rieslinglauf und 12. Rheingauer Halbmarathon ein.

SONNTAG 18. AUGUST 2019

AUSTRAGUNGSORT SPORTPLATZ VOLLRADSER ALLEE

65375 Oestrich-Winkel, Stadtteil Winkel

Duschen und Umkleidemöglichkeiten sind am Sportplatz vorhanden.

STARTGELDER | ONLINEMELDUNGEN

12,- EUR für 10 km und Halbmarathon
6,- EUR für Schülerlauf und 5 km Jedermannlauf

Meldungen sind NUR ONLINE bis einschließlich Mittwoch, den 14. Aug. 2019, 24:00
Uhr mit Zahlungseingang bis Freitag 16. August 2019 möglich.

BITTE BEACHTEN SIE das der Geldeingang bis zum 16.8. auf unser Konto erfolgt sein
muss, ansonsten gilt ebenfalls Nachmeldung.

KONTO Rieslinglauf | Rheingauer Volksbank eG. | IBAN: DE86 5109 1500 0000 1044 18
ONLINEMELDUNG über www.br-timing.de

NACHMELDUNGEN VOR ORT

Nachmeldegebühr 5,- €

Nachmeldungen sind NUR am Sonntag, 18. Aug. 2019 bis 8:30 Uhr VOR ORT möglich.

Das Startgeld zuzüglich Nachmeldegebühr können nur BAR bezahlt werden.

Die AUSGABE DER STARTNUMMERN erfolgt am Veranstaltungstag und -Ort ab 7:00 Uhr.

INFO-HOTLINE: 06723 – 5899

STARTZEITEN

8:45 Uhr: 2000 m Schülerlauf – Jahrgänge 2013 bis 2006
  Wertung: U 8 m/w, U 9 m/w, U 10 m/w usw. bis U 14 m/w
9:00 Uhr:  5 km Jedermannlauf – Teilnahme ab Jahrgang 2009 (U 12) und älter.
  Wertung: U 12 m/w, U 13 m/w usw. bis U 18, dann einheitlich m/w
9:00 Uhr: 10 km Rieslinglauf – Teilnahme ab Jahrgang 2005 (U 16) und älter.
  Wertung: gemäß DLO in 5er Schritten ab M / W 30
9:00 Uhr: Rheingauer Halbmarathon – Teilnahme ab Jahrgang 2003 (U 18) und älter.
  Wertung: gemäß DLO in 5er Schritten ab M / W 30

DURCHFÜHRUNG | ZEITNAHME

Die Veranstaltung wird wie die Alterseinteilung der Teilnehmer nach der DLO durchgeführt
und findet bei jeden Wetter statt.

Bei Vorhersage von hochsommerlichen Temperaturen ist eine Verlegung der
Startzeit möglich. Bitte hierzu die Hinweise unter www.tg-winkel.de beachten.

Die Zeitnahme erfolgt durch br-timing. Der Transponder ist an der Rückseite der
Startnummer befestigt. Diese darf nicht verändert, geknickt oder entfernt werden,
ansonsten kann keine Zeitnahme erfolgen.

ZIELSCHLUSS AM WETTKAMPFTAG IST UM 11:30 UHR!

TEILNAHMEBEDINGUNGEN

Sie sind damit einverstanden, dass Ihre persönlichen Daten, Fotos und Filmaufnahmen
auf Print- und elektronischen Medien der TG Winkel und des Zeitnehmers gespeichert
werden dürfen und in Verbindung mit dieser Veranstaltung ohne Vergütungsanspruch
veröffentlicht werden können (Datenschutzklausel des DLV).

Mit Ihrer Meldung erklären Sie, dass Sie gesund sind, einen ausreichenden Trainingszustand
haben und den Witterungsumständen entsprechend vorgesorgt haben.

Wir schließen unsere Haftung für einfache fahrlässige Pflichtverletzungen aus, sofern
diese keine vertragswesentlichen Pflichten oder Schäden aufgrund einer Verletzung des
Lebens, des Körpers oder der Gesundheit betreffen. Gleiches gilt für Pflichtverletzungen
unserer Erfüllungsgehilfen. Dieser Lauf ist durch eine entsprechende Sportversicherung
des LSB-Hessen abgesichert; Ausnahme: für Diebstahl besteht keine Haftung.

Mit seiner Meldung erkennt der Teilnehmer / die Teilnehmerin die Antidopingbestimmungen
des DLV uneingeschränkt an.

AUSZEICHNUNGEN | SONDERPREISE

Urkunden und Sachpreise erhalten alle Schüler und Jugendliche, sowie die ersten
Drei der verschiedenen Altersklassen der beiden Wertungsläufe über die 10 km- und
Halbmarathondistanz.

Jedermänner/Frauen gibt es keine Altersklassen und auch keine Preise, nur eine Gesamteinlaufliste,
Urkunden können online über www.br-timing.de gedruckt werden.

Sonderpreise Teilnehmerstärkste Gruppe/Verein über alle Strecken, die ins Ziel gekommen
sind und für neue Bestzeiten in den verschiedenen Altersklassen über die
10 km- und Halbmarathondisanz.

BESTZEITEN 10 KM RIESLINGLAUF

MÄNNER

M U18 | 2008 | 35:21 | Gamachu Ararsa | LG Eintracht Frankfurt
M U20 | 2002 | 33:49 | Heiko Baier | LG Kassel-Baunatal
MHK | 2005 | 32:13 | Heiko Baier | Rheingauer Sportdiagnostik
M30 | 1999 | 33:39 | Stefan Wohllebe | TV Waldstrasse Wiesbaden
M35 | 2005 | 32:19 | Thomas Bartholome | TSV Kirchdorf
M40 | 2005 | 34:40 | Paul Guckelsberger | LC Mengerskirchen
M45 | 2001 | 33:58 | Wilhelm Schüttler | TV Waldstrasse Wiesbaden
M50 | 2005 | 34:38 | Wilhelm Schüttler | TV Waldstrasse Wiesbaden
M55 | 2015 | 37:48 | Christian Stoll | TV Waldstrasse Wiesbaden
M60 | 2005 | 39:28 | Dietmar Schäfer | TV Waldstrasse Wiesbaden
M65 | 2008 | 41:18 | Klaus Wagner | LC Bad Soden/Neuenhein
M70 | 2002 | 42:42 | Edmund Schepp | TUS Rambach
M75 | 2007 | 45:36 | Edmund Schepp | TUS Rambach
M80 | 2011 | 50:59 | Edmund Schepp | TUS Rambach

FRAUEN

W U18 | 2007 | 40:53 | Haymanot Haile | LG Eintracht Frankfurt
W U20 | 2001 | 39:14 | Alina Schulte | LAZ Lahn-Aar-Diez
WHK | 2002 | 37:19 | Susanne Bauch | TG Mittelheim
W30 | 2015 | 35:59 | Simret Restle-Apel | PSV Grün-Weiß Kassel
W35 | 2001 | 40:59 | Martina Franke | LG Eintracht Frankfurt
W40 | 2007 | 39:08 | Birgit Jacobi | Biwak Racing Team Limburg
W45 | 2007 | 43:43 | Petra Malm-Hannappel | LC Mengerskirchen
W50 | 2002 | 39:05 | Ellen Wessinghage | LG Ingelheim
W55 | 2017 | 45:12 | Birgit Thoss | Ober-Olm
W60 | 2001 | 46:44 | Erika Ingerl | SG Frankfurt-Nied
W65 | 2010 | 50:37 | Anita Schneider | TV Waldstrasse Wiesbaden
W70 | 2011 | 55:11 | Ute Müller | TV Neuhof

BESTZEITEN RHEINGAUER HALBMARATHON

MÄNNER

M U18 | 2008 | 2:09:43 | David Leismann | Wiesbaden
M U20 | 2012 | 1:23:10 | Marc Büsing | SG EWR Rheinhessen-MZ
MHK | 2015 | 1:12:25 | Julian Flügel | Team Memmert TSG 08 Roth
M30 | 2018 | 1:14:40 | Elias Chesire | TV Waldstraße Wiesbaden
M35 | 2018 | 1:24:03 | Andi Schwarz | Rheingauer Schwimmclub
M40 | 2010 | 1:20:26 | Thomas Weber | PSV Grün-Weiß Kassel
M45 | 2014 | 1:23:24 | Martin Schneider | TV Breckenheim
M50 | 2011 | 1:23:58 | Carlo Porth
M55 | 2011 | 1:28:54 | Norbert Kauer
M60 | 2010 | 1:31:33 | Alfred Gross | LAV asics Tübingen
M65 | 2014 | 1:40:28 | Dr. Jürgen Werner | TV Bad Schwalbach
M70 | 2014 | 1:38:23 | Klaus Wagner | LG BSV
M75 | 2009 | 2:11:35 | Günther Schultz | Bad Soden
M80 | 2010 | 2:22:38 | Günther Schultz | Bad Soden

FRAUEN

WHK | 2011 | 1:34:17 | Corinna Richter | TSG Limbach
W30 | 2014 | 1:27:15 | Sabine Schmitt | Run2 by Runners Point Mz
W35 | 2011 | 1:38:05 | Ulrike Hofmann | Wiesbaden
W40 | 2011 | 1:36:07 | Gaby Jakobi | TG Winkel
W45 | 2011 | 1:34:17 | Cornelia Enders | TV Strinz Magarethä
W50 | 2011 | 1:30:04 | Christiane Wilken | LG Stadt Hattersheim
W55 | 2018 | 1:43:15 | Elke Gärtner | LC Olympia Wiesbaden
W60 | 2018 | 1:54:39 | Ellen Closs | Steam Train Runners
W65 | 2016 | 1:59:17 | Christel Schredelseker | TG Winkel

STRECKENFÜHRUNG

Der Rieslinglauf und der Rheingauer Halbmarathon führen
durch die sanfte Hügellandschaft der Weinberge oberhalb von
Mittelheim und Oestrich. Wer nicht all zu schnell unterwegs ist
wird mit dem idyllischen Panorama des Rheintales belohnt.

Die Strecke ist überwiegend asphaltiert mit leichten Steigungen
und ca. 90 Höhenmetern für 10 km. Die erste Teilstrecke des
Halbmarathons ist mit dem 10 km-Lauf identisch.

Der Streckenverlauf ist auf unserer Homepage einsehbar:

www.t g - w i n k e l . d e

 

Änderungen sind vorbehalten.

BESTZEITEN 10 KM RIESLINGLAUF

MÄNNER

M U18 | 2008 | 35:21 | Gamachu Ararsa | LG Eintracht Frankfurt

M U20 | 2002 | 33:49 | Heiko Baier | LG Kassel-Baunatal

MHK | 2005 | 32:13 | Heiko Baier | Rheingauer Sportdiagnostik

M30 | 1999 | 33:39 | Stefan Wohllebe | TV Waldstrasse Wiesbaden

M35 | 2005 | 32:19 | Thomas Bartholome | TSV Kirchdorf

M40 | 2005 | 34:40 | Paul Guckelsberger | LC Mengerskirchen

M45 | 2001 | 33:58 | Wilhelm Schüttler | TV Waldstrasse Wiesbaden

M50 | 2005 | 34:38 | Wilhelm Schüttler | TV Waldstrasse Wiesbaden

M55 | 2015 | 37:48 | Christian Stoll | TV Waldstrasse Wiesbaden

M60 | 2005 | 39:28 | Dietmar Schäfer | TV Waldstrasse Wiesbaden

M65 | 2008 | 41:18 | Klaus Wagner | LC Bad Soden/Neuenhein

M70 | 2002 | 42:42 | Edmund Schepp | TUS Rambach

M75 | 2007 | 45:36 | Edmund Schepp | TUS Rambach

M80 | 2011 | 50:59 | Edmund Schepp | TUS Rambach

FRAUEN

W U18 | 2007 | 40:53 | Haymanot Haile | LG Eintracht Frankfurt

W U20 | 2001 | 39:14 | Alina Schulte | LAZ Lahn-Aar-Diez

WHK | 2002 | 37:19 | Susanne Bauch | TG Mittelheim

W30 | 2015 | 35:59 | Simret Restle-Apel | PSV Grün-Weiß Kassel

W35 | 2001 | 40:59 | Martina Franke | LG Eintracht Frankfurt

W40 | 2007 | 39:08 | Birgit Jacobi | Biwak Racing Team Limburg

W45 | 2007 | 43:43 | Petra Malm-Hannappel | LC Mengerskirchen

W50 | 2002 | 39:05 | Ellen Wessinghage | LG Ingelheim

W55 | 2017 | 45:12 | Birgit Thoss | Ober-Olm

W60 | 2001 | 46:44 | Erika Ingerl | SG Frankfurt-Nied

W65 | 2010 | 50:37 | Anita Schneider | TV Waldstrasse Wiesbaden

W70 | 2011 | 55:11 | Ute Müller | TV Neuhof

BESTZEITEN RHEINGAUER HALBMARATHON

MÄNNER

M U18 | 2008 | 2:09:43 | David Leismann | Wiesbaden

M U20 | 2012 | 1:23:10 | Marc Büsing | SG EWR Rheinhessen-MZ

MHK | 2015 | 1:12:25 | Julian Flügel | Team Memmert TSG 08 Roth

M30 | 2018 | 1:14:40 | Elias Chesire | TV Waldstraße Wiesbaden

M35 | 2018 | 1:24:03 | Andi Schwarz | Rheingauer Schwimmclub

M40 | 2010 | 1:20:26 | Thomas Weber | PSV Grün-Weiß Kassel

M45 | 2014 | 1:23:24 | Martin Schneider | TV Breckenheim

M50 | 2011 | 1:23:58 | Carlo Porth

M55 | 2011 | 1:28:54 | Norbert Kauer

M60 | 2010 | 1:31:33 | Alfred Gross | LAV asics Tübingen

M65 | 2014 | 1:40:28 | Dr. Jürgen Werner | TV Bad Schwalbach

M70 | 2014 | 1:38:23 | Klaus Wagner | LG BSV

M75 | 2009 | 2:11:35 | Günther Schultz | Bad Soden

M80 | 2010 | 2:22:38 | Günther Schultz | Bad Soden

FRAUEN

WHK | 2011 | 1:34:17 | Corinna Richter | TSG Limbach

W30 | 2014 | 1:27:15 | Sabine Schmitt | Run2 by Runners Point Mz

W35 | 2011 | 1:38:05 | Ulrike Hofmann | Wiesbaden

W40 | 2011 | 1:36:07 | Gaby Jakobi | TG Winkel

W45 | 2011 | 1:34:17 | Cornelia Enders | TV Strinz Magarethä

W50 | 2011 | 1:30:04 | Christiane Wilken | LG Stadt Hattersheim

W55 | 2018 | 1:43:15 | Elke Gärtner | LC Olympia Wiesbaden

W60 | 2018 | 1:54:39 | Ellen Closs | Steam Train Runners

W65 | 2016 | 1:59:17 | Christel Schredelseker | TG Winkel

Veranstaltungsort